Ayto. Mejorada del Campo

 
 

 

Corporación Municipal

El Gobierno y la Administración Municipal corresponden al Ayuntamiento, integrado por el Alcalde y los Concejales, elegidos conforme a la legislación electoral. Los miembros de la Corporación Municipal gozan de los derechos atribuidos.

La organización municipal del Ayuntamiento se estructura en órganos básicos y complementarios:

  • Son órganos básicos del Ayuntamiento el Alcalde, los Tenientes de Alcalde, el Pleno y la Junta de Gobierno.
  • Son órganos complementarios del Ayuntamiento los Concejales Delegados, las Comisiones del Pleno, que pueden ser ordinarias y especiales como, la Comisión Especial de Cuentas, y cualesquiera otras Comisiones Especiales y los demás órganos que se establezcan por el Pleno de la Corporación en uso de la facultad que al Municipio concede el artículo 24 de la Ley 7/1.985, de 2 de abril.

La determinación del número de miembros de la Corporación Local, el procedimiento para su elección, la duración de su mandato y los supuestos de inelegibilidad e incompatibilidad son los regulados en la legislación electoral

  • Organos de Gobierno
El Alcalde y sus Delegaciones, Pleno y Junta de Gobierno

Alcalde-Presidente: D. Jorge Capa Carralero ( PSOE ) ( Pleno 13 de Junio 2015 )

Concejales ( Pleno 13 de Junio 2015 ) 

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑO (PSOE)

  • D. Jorge Capa Carralero (Alcalde )
  • Dña. Encarnación Martín Álvarez
  • D. Isidoro García Bravo 
  • D. José Javier Santiago Hernández 
  • Dña. María Isabel Lorente Sáez 
  • Dña. Isabel María Sánchez Olmedo 

PARTIDO POPULAR (PP)

  • D. José Ángel Parrilla Molero 
  • D. Daniel Hernanz Díaz 
  • Dña. María Paz Ropero González
  • D. Ángel Romero de Lara
  • Dña. Isabel Lominchar Expósito

MEJOREMOS

  • Dña. Beatriz Hernando Guajardo-Fajardo
  • Dña. Milagros Lobete Cardeñoso
  • D. José María Sendarrubia López
  • D. Daniel Alonso Fernández
  • Dña. Mar Manchón Cepeda 

UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

  • D. Luis Manuel Polanco Zurrón
  • Dña. Nuria Cabellos Ruiz 

IZQUIERDA UNIDA (IU)

  • Dña. Montserrat García Naranjo
  • D. Luis José de Marcos Izquierdo

 CONSEJALA NO ADSCRITA

  • Dña. Sonia Redondo González

CONCEJALÍAS DELEGADAS

Decreto  914/2019, del 21 de junio dell 2019 ,de Determinación, tituaridad y delegación del ejercicio de atribuciones de las Concejalías Delegadas

- D. Isidoro García Bravo, Concejal Delegado de Obras Públicas, Recursos Humanos,   Régimen Interior,   Seguridad  Ciudadana y Festejos.

- D.ª  Isabel María Sánchez Olmedo, Concejala Delegada de Bienestar Social, Infancia y     Mayores.

- D.ª Marta Cumbreño Sánchez, Concejala Delegada de Educación y Cultura.

- D. Antonio Plaza Toledo, Concejal Delegado de Servicios a la Ciudadanía y Movilidad

- D.ª Juana Iris Álvarez Ruiz, Concejala Delegada de Deportes y Juventud.

- D. Daniel Romero Martos, Concejal Delegado de Sanidad y Consumo, Nuevas Tecnologías      y Transparencia.

- D. Sergio Yañez Esteban, Concejal Delegado de Modelo de Ciudad.

- D.ª Yolanda Cortés Garcia, Concejala Delegada de Desarrollo Local,Empleo y Apoyo al             Emprendimiento

- D. José Javier Santiago Hernández, Concejal Delegado de Hacienda y Patrimonio.

- D.ª Beatriz Hernando Guajando-Fajardo, Concejala Delegada de Medio Ambiente y                Sostenibilidad

- D.ª Milagros Lobete Cardeñoso, Concejala Delegada de Igualdad, Diversidad y             Participación Ciudadana.

 

  • Grupos Políticos

Actualmente existen los siguientes Grupos: Grupo Municipal Socialista; Grupo Municipal del Partido Popular, Grupo Municipal Mejoremos, Grupo Municipal de Unión Progreso y Democracia y Grupo Municipal de Izquierda Unida-Ganemos.